站内搜索

当前位置:首页 >> 服务大厅 >> 后勤信箱 >> 详细内容

160407665号来信
主题  食堂是否使用加碘盐

来信内容
咨询一下,现在学校的各食堂是否使用加碘盐;如果在使用的话,希望考虑用非加碘盐。谢谢。

回复内容
王老师,您好!根据《浙江省盐业管理条例》第四条的规定:食盐实行专营管理。在本省行政区域内除经省卫生行政部门认定的高碘地区外,销售的食盐必须加碘。根据《浙江省盐业管理条例》第二十七条规定:因治疗疾病不宜食用碘盐的,可以持医疗机构出具的证明,到盐业公司或盐业主管机构指定的单位购买非碘盐。由于食堂无法出具医疗证明,因此不能购买非碘盐。目前非碘食盐仅针对居民零买,食堂等餐饮单位无法购买。在日常服务中,饮食服务中心考虑个别师生的特殊情况,可由老师同学提供无碘盐,饮食服务中心安排食堂窗口为其制作菜肴,各校区提供无碘盐菜肴制作服务的定点食堂为:紫金港校区风味餐厅(88208573) ,玉泉校区靓园餐厅(87952390);西溪校区一食堂(88273556);华家池校区第五食堂(86971330);之江校区食堂(86592714)。您可根据需要与上述食堂联系。